Auction 918T, Lot # 63
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cerámica policromada y metal dorado. Para 1 luz. Diseño a manera de tibor con asas de diseño vegetal, rostros barbados, escenas mitológicas, motivos vegetales y florales. Decorada con prismas facetados. Presenta detalles de estructura, prisma roto, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 82 cm. Estimado $ 1,800-2,500